Настоятель храма Державной иконы Божией Матери принял участие в мероприятии «Сёстры милосердия в годы Великой Отечественной войны»

24 октября 2019 года, в рамках XXIV Димитриевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк принял участие в историко-православном часе «Сёстры милосердия в годы Великой Отечественной войны», прошедшем в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. Горького.

На встрече присутствовали учащиеся МБОУ «Школа № 49», члены Совета ветеранов Ленинского района и прихожане храма Державной иконы Божией Матери.
Сотрудники читального зала представили гостям мероприятия презентацию, во время которой собравшиеся узнали о жизни и подвигах таких сестёр милосердия как Лидия Савченко, Валерия Гнаровская и Зинаида Туснолобова-Марченко. На своих хрупких женских плечах они, подвергаясь смертельной опасности, выносили раненых с поля боя.

Продолжила встречу православный писатель Киселёва Ольга Фёдоровна, которая познакомила аудиторию с одной из своих книг — «Милосердие как призвание», посвящённой подвижницам милосердия — женщинам, которые несли своё служение в военное и мирное время под эгидой Красного Креста.

В завершении мероприятия перед учащимися и ветеранами выступил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк, рассказав о роли Православной Церкви в Великой Отечественной войне, о помощи сестёр милосердия на войне и о чудесах на военных фронтах.

«Многие люди, участвовавшие в войне, стали затем священнослужителями и монахами, — подчеркнул священник. — По распоряжению Сталина в самый трудный период военных действий по всей стране стали открываться храмы, а с Казанской иконой Божией Матери был совершён воздушный крестный ход над Москвой, после которого силы в этой войне перешли на нашу сторону».