Православный час «Сретение Господне» к Всемирном дню православной молодежи прошёл в воскресной школе храма иконы Божией Матери Державная.

   

Ведущими мероприятия были: настоятель храма иерей Антоний Осяк, руководитель воскресной школы и сотрудники читального зала ЦГБ им. М. Горького. На встрече присутствовали слышащие и глухие прихожане храма — для них всё мероприятие проходило с синхронным переводом на русский жестовый язык.
15 февраля в России отмечается День православной молодежи. В церковном календаре он совпадает с большим праздником — Сретением Господним. Присутствующие узнали о том, что Сретение Господне – один из древнейших праздников Христианской Церкви. Слово «сретение» в переводе с церковно-славянского означает «встреча», и встреча сия была необычной. Суть праздника заключается в том, что в Иерусалимском Храме произошла встреча человека в лице Симеона Богоприемца с Богочеловеком в лице Младенца Иисуса Христа.

    
Всемирный день православной молодежи отмечается именно 15 февраля с 1953 года (как день перехода от старого к новому). Утверждению праздника предшествовало проведение первой генеральной ассамблеи Всемирного православного молодежного движения «Синдесмос» (это крупнейшая и старейшая в мире православная молодежная организация она объединяет 126 молодежных организаций в 46 странах). В России только в 2002 году Патриарх Алексий II выпустил положение об учреждении Российского дня православной молодежи.