Архив за день: 25.10.2019

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери принял участие в мероприятии «Сёстры милосердия в годы Великой Отечественной войны»

24 октября 2019 года, в рамках XXIV Димитриевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк принял участие в историко-православном часе «Сёстры милосердия в годы Великой Отечественной войны», прошедшем в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. Горького. Читать далее

Руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими совершил Таинство Крещения с сурдопереводом

9 октября 2019 года в храме иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону, при котором сформировалась община глухих и слабослышащих людей, было проведено Таинство Крещения с переводом на русский жестовый язык. Таинство совершил руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими отдела по церковной благотворительности и социальному служению, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк. Сурдоперевод осуществлял сам иерей Антоний и приходской специалист по работе с глухими Елена Завозина. Родители крещаемого младенца, восприемники и все присутствующие гости имеют нарушение слуха. Крёстный отец читал «Символ веры» на русском жестовом языке.

Это уже третье Таинство Крещения с сурдопереводом, которое состоялось в храме Державной иконы Божией Матери.

С апреля 2019 года приход реализует проект «Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих “Благодать”», осуществляемый при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019», во взаимодействии с Ростовским региональным отделением Всероссийского общества глухих и при участии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.