КО ДНЮ ПАМЯТИ СВЯТОГО ЛИЦЕДЕЯ, МУЧЕНИКА АРДАЛИОНА, ПРИХОЖАНЕ ХРАМА ДЕРЖАВНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРОВЕЛИ ДЛЯ ГЛУХИХ РОСТОВЧАН ЭКСКУРСИЮ К ТЕАТРУ ИМ. М. ГОРЬКОГО

26 апреля 2023 года прихожане храма иконы Божией Матери Державная города Ростова-на-Дону, при котором действует община глухих и слабослышащих людей, совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького провели для ростовских инвалидов по слуху пешеходную экскурсию к театру им. М. Горького, рассказав интересные факты из истории театра драмы, о знаменитых актёрах и спектаклях, архитектуре известного на весь мир театра.


«2023 год богат на театральные даты, — отметили ведущие экскурсии. — В 2023 году отмечается 160-летие с начала театральной жизни Ростова и 60-летие со дня послевоенного восстановления драмтеатра, возле которого мы сейчас находимся. Дата проведения сегодняшнего мероприятия неслучайна, потому что 27 апреля Святая Церковь отмечает память святого актёра древности, мученика Ардалиона. В наше время театр способствует культурному просвещению народа, но в древности в театрах ставились не только высокохудожественные произведения, но и спектакли, которые способствовали борьбе с христианством. Лицедей Ардалион принял смерть за Христа при императоре Максимиане Галерии (305-311). Для потехи толпы он изображал страдания христианских мучеников и по сюжету должен был отречься от Христа. Его игра очень нравилась зрителям, они громко выражали похвалу его искусству. Но вдруг святой велел всем замолчать и объявил, что он действительно христианин и не отречётся от Господа. Правитель приказал бросить мученика на раскалённую сковороду. Так святой Ардалион удостоился мученического венца».
Экскурсия сопровождалась синхронным сурдопереводом, чтобы глухие люди воспринимали всю информацию на их родном, жестовом языке.

Экскурсия к Академическому театру драмы стала очередной в серии краеведческих экскурсий с сурдопереводом, организованных приходом храма Державной иконы Божией Матери совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького. Их целью является знакомство глухих и слабослышащих горожан с историей и культурой Ростова-на-Дону.