ПРИХОЖАНЕ ХРАМА ДЕРЖАВНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРОВЕЛИ ПЕШЕХОДНУЮ ЭКСКУРСИЮ ДЛЯ ГЛУХИХ РОСТОВЧАН В ЧЕСТЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ ИЮНЯ

21 июня 2023 года прихожане храма иконы Божией Матери Державная города Ростова-на-Дону, при котором действует община глухих и слабослышащих людей, совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки имени М. Горького провели для ростовских инвалидов по слуху комплексную пешеходную экскурсию в честь памятных дат июня.
22 июня празднуется День памяти и скорби, поэтому началась экскурсия у памятной доски на жилом доме № 59 по улице Советской, которая посвящена расстрелу 90 жителей этого дома во время Великой Отечественной войны.
«В ходе боевых действий было уничтожено около 12 тысяч ростовских домов, – рассказала специалист библиотеки. – Оккупанты убили более 40 тысяч человек. Одним из мест массового уничтожения советских людей стал перекресток нынешней улицы Советской и Верхненольной — здесь были зверски расстреляны 90 жителей этого дома».
Возложив цветы к памятной доске, экскурсанты переместились в парк им. Вити Черевичкина, где была проведена вторая часть экскурсии в честь недавно праздновавшегося Дня России. В парке находится приметный монумент – Александровская колонна. Ведущие экскурсии рассказали присутствующим, что колонна была установлена в 1894 году, в честь 25-летия с начала правления Александра II.
«Благодаря реформам, которые провёл император, в нашем регионе стали развиваться экономика и гражданское общество, — отметили ведущие мероприятия. — Наши горожане очень уважали императора Александра II. Колонна является достопримечательностью Ростова-на-Дону и установлена по инициативе Городской думы по проекту главного архитектора Нахичевани Н. Н. Дурбаха. Колонна копирует Александрийский столп, что располагается на Дворцовой площади в Петербурге».
Экскурсия сопровождалась синхронным сурдопереводом, благодаря чему глухие люди воспринимали всю информацию на их родном, жестовом языке.