НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ДЕРЖАВНОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ОРГАНИЗОВАЛ ДЛЯ ГЛУХИХ ШКОЛЬНИКОВ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ К СВЯТОМУ ПАВЛУ ТАГАНРОГСКОМУ

24 мая 2023 года, по окончании учебного года, в праздник равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, состоялась просветительская паломническая поездка в город Таганрог к святому праведному Павлу Таганрогскому, в которой приняли участие глухие школьники, обучающиеся в Ростовском областном центре образования неслышащих учащихся и прихожане храма в честь иконы Божией Матери Державная города Ростова-на-Дону. Организовал поездку настоятель храма иконы Божией Матери Державная иерей Антоний Осяк, который на протяжении многих лет занимается духовным окормлением ростовских инвалидов по слуху.
Глухие дети посетили Никольский храм, где смогли приложиться к мощам святого Павла, затем побывали в его келье и увидели своими глазами место, где совершал духовный подвиг святой старец. Сопровождал паломническую группу клирик Никольского храма иеромонах Герман. Синхронный перевод на русский жестовый язык осуществлял иерей Антоний Осяк и преподаватель школы для неслышащих детей. Поездка произвела большое впечатление на школьников с нарушением слуха.